Гиды и экскурсии в Италии

Жемчужина Альпийских гор – Доломиты (Валь ди Фьемме и Фасса, Канацей, Валь ди Васса, Валь ди Фьемме)

Карта - схема

ТУР 1 «Валь ди Фьемме и Фасса» - Тренто – Валь ди Фьемме – Валь ди Фасса – Валь ди Чембра. Общий путь – около 250 км. Тур на весь день.
Выезд из Тренто через городок  Ора, подъезжая к которому можно полюбоваться Замком Салорно.  Дорога начинает круто подниматься в горы (при ясной погоде можно окинуть взглядом всю Валь д’Адидже, с её полосатыми от виноградников склонами, разделённую рекой Адидже) и после довольно «серьёзного» серпантина открывается замечательный вид на долину Фьемме, называемую «воротами» Доломитовых Альп. Там «разбросано» множество оживленных курортных центров, и не только горнолыжных. Самые большие из них - это городки Кавалезе, Предаццо, Альпе-Чермис, Белламонте и ски-центр Латемар. В этих местах постоянно проходят спортивные соревнования по горным и беговым лыжам, прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью и фигурному катанию.
Старинный средневековый город Кавалезе – столица Валь ди Фьемме - расположен в самой широкой части долины. Недалеко от него – очередной замок Молина ди Фьемме.
Проезжая через живописные деревеньки – Тезеро, Панкья, Цияно ди Фьемме, практически полностью посвятившие своё существоване туризму, остановка в Предаццо (известное также производством сыров), где также можно поближе познакомиться с местным населением и традициями национального меньшинства - ладинами.
Дорога ведёт в Моену через деревушку Сорага, где, наконец то возникают перед взороммогучие гиганты – Доломиты. Группы как Катиначчио, Сассолунго, Ле Чинкуе Дита, Сассо Леванте, Ле Торри дель Селла, Сасс Пордой красуются под облаками отливая розовым цветом.
Нас сопровождает река Авизио, которая протекает через обе долины и ещё более живописные деревни как Виго ди Фасса, Поцца ди Фасса, Кампителло и Канадзей.

Alto Ad tour 3 Валь ди Фьемме и Фасса tris

Чтобы прочувствовать Доломиты во всём их величии и запечатлеть в памяти необъятные просторы и волнистое бесконечное море гор нужно обязательно подняться до Пассо Пордой (2239 м), пережив 14 км крутейших поворотов и «пролететь» за 4 минуты до высоты 2950 м, где на пике Сасс Пордой находится лучшая смотровая площадка.
Находиться там можно часами, можно совершить небольшую прогулку, перекусить, но покинуть это место будет совем не легко..
Обратный путь в Тренто проходит через долину Чембра, где находятся необычные природные пирамиды, увенчанные на самом верху плоскими камнями – природный феномен длительной эрозии водой и ветром.

ТУР 2 «Канацей»- Тренто – Канацей. Расстояние от г.Тренто 104 км. Тур на весь день.
Знаменитое как летнее место отдыха, в зимний период г.Канацей превращается в замечательный горнолыжный курорт. Очаровательные виды и пейзажи и непосредственная близость самых известных пиков Доломитовых Альп, как массив Селла, Пордои, Вернель с признанной царицей вблизи - горой Мармолада – представляет «визитную карточку» этого маленького живописнейшего городка.

Alto Ad tour 4 Тренто – Канацей tris

Прочувствовать Доломиты во всём их величии, запечатлеть в памяти необъятные просторы и волнистое бесконечное море гор можно будет поднявшись по серпантину до Пассо Пордой (2242 м) и пережив 14 км крутейших поворотов. Там же, по горным тропам, можно совершить небольшие экскурсии,длительностью в час – полтора. «Пролетев» же на подъёмнике за 4 минуты до высоты 2950 м на пике Сасс Пордой туристов ожидает лучшая смотровая площадка на Доломитовые Альпы.
В нескольких километрах от Канацей, на высоте 2053м.находится озеро Федайя. Оттуда,по склону одной из самых знаменитых вершин Долмитовых Альп – горе Мармолада,высотой 3343м, ведёт сеть подъмных трасс. Там же находится и одноимённый ледник – Мармолада – самый большой в зоне Восточных Альп.

ТУР 3 «Валь ди Васса» - Тренто – Валь ди Фасса. Общий путь около 250 км.  Тур на весь день.
Валь ди Фасса – это Доломиты, уникальные пейзажи и лучший отдых в горах!
Доломиты долины Фасса являются предпочитаемым местом не только для любителей спорта, но и для профессиональных фотографов и простых любителей «фотоохоты». Особенно впечатляют закаты, когда лучи солнца окрашивают розовым цветом склоны гор, порождая феномен под названием Энросадира.
Давние традиции гостеприимства и смесь культур: местной ладинской, тирольской и итальянской – всё это отражается на самобытности долины.

Alto Ad tour 5 Валь ди Васса tris

Летом Валь-ди-Фасса превращается в спортивный зал под открытым небом с ультрасовременными гостиничными структурами и эффективным обслуживанием, предлагая множество спортивных инициатив. Фри-клаймбинг, нордик-уокинг, треккинг, горный велосипед, скалолазание, парапланирование и прочие виды спорта, которыми можно заняться в этой долине, готовы удовлетворить любые желания всех тех, кто стремится к активному отдыху в тесном контакте с природой.
Предлагается посетить живописные деревни долины, попробовать местную кухню и проверить вашу ловкость и фическую форму в одном из лесных парков Приключений или на горной тропе.

ТУР 4 «Валь ди Фьемме» - Тренто – Валь ди Фьемме. Общий путь около 230 км. Тур на весь день.
Валь ди Фьемме – это одна из интереснейших по географическому положению и геологическому формированию долин, общей длиной в 35 км. Названная «Великолепная община Фьемме», долина разделена рекой Авизио и граничит на западе с Природным парком Монте Корно. На севере она окружена горной цепью Латемар и Пале ди Сан Мартино; на востоке, в долине Валь Сан Пеллегрино, находится Природный парк Паневеджо, который считается одним из самых красивых и важных парков Европы. Юг долины, где Альпы Чермиса поднимаются более чем на 2200 м, ограничивает  горная  цепь Лагораи, с её очаровательными озёрами.
Центр общины – небольшой город Кавалезе.

Alto Ad tour 6 Валь ди Фьемме tris

Особенно активна жизнь долины в зимнее время, в период горнолыжного сезона. В летний же сезон Валь ди Фьемме предлагает широкую программу для занятий спортом и детских развлечений, различные экскурсий и прогулки на любой выбор, которые входят в специальную программу маршрутов «Треккинг Легенд».
Достойны внимания замок Молина ди Фьемме, местная кухня; парки Приключений и Природный парк Паневеджо, где проживают различные экземпляры оленей.

Обращаться:
Эдита Андряускайте
- лицензированный гид в регионе Италии Трентино - Альто Адидже.
Моб. тел.:  +39 3403820276
e-mail: andrijaus@gmail.com

меню