МАНТУЯ - жемчужина эпохи Возрождения, в 2008 году включенна в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поражает прекрасно сохранившимися великолепными площадями, античными соборами, резиденциями великой династии Гонзага, которая на протяжении столетий влияла на развитие различных видов искусств и превратила Мантую в один из роскошнейших и образованных дворов Европы эпохи Возрождения.
Мантуя – «приемная» родина великих художников, которые оставили прекрасную память о своем пребывании здесь: великий Андреа Мантенья, около 50 лет проживавший в Мантуе и оставивший после себя великолепные фрески в Камера дельи Спози («Супружеская спальня»), Питер Пауль Рубенс и гений маньеризма Джулио Романо – любимый ученик великого Рафаэля, архитектор Леон Баттиста Альберти.
Поэт Вергилий, родившийся в этих местах, описал основание города волшебницей Манто, откуда пошло и само название, с легкой руки великого Данте Алигьери, изобразившего его в грандиозной Божественной комедии- первом литературном произведении, написанном на итальянском языке.
Мантую любили и прославляли такие знаменитые ее посетители, как Торкватто Тассо, упоминается она и великим Вильямом Шекспиром в «Ромео и Джульетте».
Джузеппе Верди избрал Мантую местом действия своей оперы «Риголетто», а Клаудио Монтеверди, пребывая здесь на службе у Винченцо І Гонзага, сочинил первую в истории оперу «Орфей и Эвридика». Один из первых итальянских концертов великого Вольфганга Амадеа Моцарта, прошел именно здесь – в прекрасном Театре Бибиена.
Именно сюда прибыл римский центурион Лонгин, привезя с собой землю, которую оросил своею кровью умерший у на его глазах распятый на кресте Христос, и она хранится в церкви Св. Андрея.
Вас непременно очарует романтический флер города в окружении озер, города, который много столетий являлся островом.
Мантуя сегодня, - это место проведения многочисленных художественно-культурных фестивалей, город переживает свое второе рождение. Наиболее известным среди них является Фестиваль литературы, который на протяжении уже 10 лет привлекает поклонников чтения, жаждущих увидеть вблизи своих любимых писателей со всего мира.
Обязательно стоит посетить две резиденции династии Гонзага, которая правила здесь на протяжении почти четырех столетий: Палаццо Дукале («Герцогский дворец») – огромное, внушительное и комплексное творение, результат фантазии и меценатства многих поколений правителей, и меньший по размерам, но из-за этого не менее скромный Палаццо Те («Чайный дворец») – радующий глаз шедевр маньеристского стиля. И, конечно же, исторический центр города, внешний облик которого за века не изменился. Великолепная базилика Святого Андреа, Ротонда Святого Лоренцо, театр Бибьена, считающийся одним из красивейших театров Италии, построенных в стиле барокко.
Посещение Мантуи – это и возможность познакомиться с ее кухней, не слишком разрекламированной, но одной из лучших в Италии.
Мантуя – гордится своими окрестностями: Кастелларо Лагузелло или Сольферино, место, где зародилась идея Красного креста, Монцамбано или Кавриана. В Сан Бенедетто Вы сможете посетить знаменитый тысячелетний монастырь бенедиктинцев Сан Бенедетто в Полироне и узнать о жизни населявших его монахов. Вы можете отправиться в путешествие по реке Минчо, наблюдая за жизнью птиц с рыбацких шлюпок в маленьком городке Грацие, открыть для себя изумительную базилику, а в городке Саббионетта - полюбоваться крепостными стенами, дворцами и знаменитым театром.
В окрестностях Мантуи есть свои винодельни, и гурманов ждут неожиданные открытия!
Что еще добавить? Просто посетите этот город и его окрестности!
Город Мантуя находится на юге региона Ломбардия, вклиниваясь между регионами Эмилия Романья и Венето. Расстояние до Милана - 150 км, до Вероны - 30 км, до Венеции - 160 км и до Болоньи – 80 км. До этих городов можно легко добраться на железнодорожном транспорте или на автомобиле (Съезд Mantova Nord с автомагистрали A22 Modena Brennero). Либо, учитывая центральное положение Мантуи, можно остановиться здесь и выезжать на экскурсии в вышеназванные города.
Добро пожаловать в Мантую!
Экскурсии в окрестностях Мантуи
Обращаться:
Франческа Гиззарди - лицензированный гид в Мантуе и окрестностях
Моб. тел.: + 39 3356838718
E-mail: francescaghizzardi00@gmail.com
http://www.mantuatours.com